Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© Entegris Analysen |

Chip-Umsätze sind 2022 nur leicht gestiegen

Nach vorläufigen Daten der Analysten von Gartner ist der weltweite Halbleiterumsatz im Jahr 2022 um 1,1 Prozent auf 601,7 Milliarden US-Dolllar gegenüber 595 Milliarden US-Dollar im Jahr 2021 gestiegen. Die 25 größten Halbleiterhersteller erwirtschafteten 2022 zusammen 2,8 Prozent mehr Umsatz und machten 77,5 Prozent des Marktes aus.

„Das Jahr 2022 begann mit einer Verknappung vieler Halbleiterbauteile, was zu verlängerten Vorlaufzeiten und steigenden Preisen führte, was wiederum die Produktion von elektronischen Geräten für viele Endmärkte reduzierte. Infolgedessen begannen die OEMs, sich gegen Engpässe abzusichern, indem sie Chip-Bestände anlegten", so Andrew Norwood, VP Analyst bei Gartner in einer Pressemitteilung.

In der zweiten Jahreshälfte hätten Inflation und schwächelnde Konjunktur dann die Nachfrage nach PCs und Smartphones verringert. Die Unternehmen hätten in Erwartung einer weltweiten Rezession begonnen ihre Ausgaben zu kürzen, was sich auf das Gesamtwachstum der Halbleiterbranche ausgewirkt habe.

Besonders hart traf es Speicherchip-Anbieter, schreiben die Autoren der Gartner-Studie. Hier schrumpfte der weltweite Umsatz um fünf Prozent. Mitte 2022 habe es bereits Anzeichen für einen Nachfrageeinbruch gegeben. Die Bedingungen hätten sich inzwischen so weit verschlechtert, dass die meisten Hersteller für 2023 Investitionskürzungen angekündigt haben.

Mit einem Marktanteil von knapp elf Prozent verteidigte Samsung die Position als weltgrößter Halbleiter-Anbieter vor Intel. Allerdings mussten die beiden Umsatzeinbußen von gut zehn beziehungsweise knapp 20 Prozent hinnehmen. Kräftige Zuwächse melden dem Bericht nach die Mobilfunkchip-Spezialisten Qualcomm und Broadcom sowie Apple.

2022 Rank2021 RankVendor2022 Revenue2022 Market Share (%)2021 Revenue2021-2022 Growth (%)
11Samsung Electronics65,58510.973,197-10.4
22Intel58,3739.772,536-19.5
33SK Hynix36,2296.037,192-2.6
45Qualcomm34,7485.827,09328.3
54Micron Technologies27,5664.628,624-3.7
66Broadcom23,8114.018,79326.7
710AMD23,2853.916,29942.9
88Texas Instruments18,8123.117,2728.9
97MediaTek18,2333.017,6173.5
1011Apple17,5512.914,58020.4
  Others (outside top 10)277,50146.1271,7492.1
  Total Market601,694100.0594,9521.1
Top 10 Semiconductor Vendors by Revenue, Worldwide, 2022 (Millions of U.S. Dollars)
Anzeige
Anzeige
2023.01.25 00:30 V20.12.1-1
Anzeige
Anzeige