Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© evgenydn dreamstime.com Elektronikproduktion |

Rückgang des Halbleitermarktes mischt Top-10-Ranking neu auf

Nach einem Rekordlauf hat der Halbleitermarkt sich inzwischen abgekühlt und das Verbrauchervertrauen ist zurückgegangen - das führt zu einem historischen Rückgang. Wie aber wirkt sich das auf die Rangliste der Top-10-Halbleiterunternehmen aus?

Wie bereits berichtet, hat der Halbleitermarkt eine außergewöhnliche Entwicklung des sequenziellen Umsatzwachstums erlebt. Das Technologieforschungs- und Beratungsunternehmen Omdia hat festgestellt, dass der Halbleitermarkt während der COVID-Pandemie, die Anfang 2020 begann, in acht aufeinanderfolgenden Quartalen ein Rekordwachstum verzeichnete. Die fetten Zeiten scheinen jedoch vorbei zu sein. In den letzten beiden Quartalen hat der Markt mit einem Rückgang zu tun. Der Umsatz mit Halbleitern lag im 3. Quartal 22 bei 147 Milliarden US-Dollar, gegenüber 158 Milliarden US-Dollar im Vorquartal.

Betrachtet man die Umsatzrangliste der zehn größten Halbleiterunternehmen, so fällt auf, dass die drei "speicherorientierten" Unternehmen (Samsung Electronics, SK Hynix und Micron Technology) zwischen dem zweiten und dritten Quartal 2002 alle einen Platz verloren haben. Während die wichtigsten Speicherlieferanten die Hauptursache für den Rückgang der Halbleiterumsätze von fast 10 Milliarden US-Dollar im dritten Quartal 22 waren, hatten auch andere Unternehmen Schwierigkeiten. Da sich die PC-Nachfrage verlangsamte und die Lagerbestände abgebaut wurden, verzeichnete AMD einen Umsatzrückgang - dieselbe Marktdynamik, von der Intel im vorangegangenen Quartal betroffen war. 

2Q22 Rank3Q22 RankCompany2Q22 Revenue (USD million)3Q22 Revenue (USD million)QoQ growth
21Intel14,86514,851-0.1%
12Samsung Electronics20,30014,600-28.1%
43Qualcomm9,3789,9045.6%
34SK Hynix10,7927,967-26.2%
65Broadcom6,5616,9465.9%
56Micron Technology8,2805,987-27.7%
87Nvidia5,7525,9834.0%
78Advanced Micro Devices (AMD)6,4915,503-15.2%
109Texas Instruments4,8134,8140.0%
910MediaTek5,2904,677-11.6%
  Top 10 Companies92,52281,232-12.2%
  All others65,43565,2320.4%
  Total semiconductor157,957146,949-7.0%

Anmerkung: Die Einnahmen in der Studie von Omdia beziehen sich nur auf die Halbleitereinnahmen. Einnahmen für Nicht-Halbleiterprodukte, wie Software, Lizenzen, Lizenzgebühren und ähnliches, werden in dieser Analyse nicht berücksichtigt. Darüber hinaus werden auch die Einnahmen aus dem Foundry-Geschäft nicht berücksichtigt, da die Foundry-Dienstleistungen für das Produkt eines anderen Unternehmens genutzt werden.

Anzeige
Anzeige
2023.01.25 00:30 V20.12.1-2
Anzeige
Anzeige