Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© Odyssey Semiconductor
Elektronikproduktion |

Gartner bescheinigt schwieriges Jahr für Halbleiterbranche

Die Halbleiterbranche ist im vergangenen Jahr nach Daten des Marktforschers Gartner deutlich geschrumpft. Zwar bewege sich die Halbleiterindustrie 2023 wieder in ihrem Zyklus, doch sei es ein schwieriges Jahr für den Markt gewesen, zitiert Reuters Gartner-Analyst Alan Priestley.

Der Umsatz mit Speicherchips verzeichnete demnach einen seiner schlimmsten Rückgänge in der Geschichte. Die Erlöse sanken den Angaben zufolge um 11,1 Prozent auf 533 Milliarden Dollar. Die schwache Nachfrage habe mehrere Halbleiterhersteller belastet. So hätten nur neun der 25 größten Produzenten ein Umsatzwachstum verbucht. Zehn von ihnen verzeichneten dagegen zweistellige Rückgänge. 

Insgesamt gingen Gartner zufolge die Erlöse der 25 größten Halbleiterhersteller, entsprechend 74,4 Prozent des Marktes, um 14,1 Prozent zurück. So sanken etwa beim Branchenprimus Intel die Erlöse um 16,7 Prozent auf 48,7 Milliarden Dollar, bei Samsung Electronics um 37,5 Prozent auf knapp 40 Milliarden, bei Qualcomm um 16,6 Prozent auf 29 Milliarden und bei NVIDIA sogar um 56,4 Prozent auf 24 Milliarden Dollar.

Wegen des Booms bei Spezialchips für Künstliche Intelligenz (KI) rechnet Gartner indes 2024 wieder mit Wachstum. Die weltweiten Chip-Umsätze sollten um knapp 17 Prozent auf 624 Milliarden Dollar steigen, hatte Gartner Anfang Dezember prognostiziert.

2023 
Rank
2022 
Rank
Vendor2023 Revenue2023 Market Share (%)2022 Revenue2023-2022 Growth (%)
12Intel48.6649.158.436-16.7
21Samsung39.9057.563.823-37.5
33Qualcomm29.0155.434.780-16.6
46Broadcom25.5854.823.8687.2
512NVIDIA23.9834.515.33156.4
64SK Hynix22.7564.333.505-32.1
77AMD22.3054.223.620-5.6
811STMicroelectronics17.0573.215.8427.7
99Apple17.0503.218.099-5.8
108Texas Instruments16.5373.118.844-12.2
  Others (outside top 10)268.85350.7294.729-8.8
  Total Market533.025100.0599.562-11.1
Top 10 semiconductor vendors by revenue, worldwide, 2023 (USD billions)

Anzeige
Anzeige
Weitere Nachrichten
2024.06.12 09:18 V22.4.54-2