Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© Melexis - for illustrative purposes only Elektronikproduktion | 09 Juni 2022

Globaler Halbleitermarkt soll 2022 um 16,3 Prozent wachsen

Nach einem starken Wachstum von 26,2 Prozent im Jahr 2021 erwartet die World Semiconductor Trade Statistics (WSTS) für den weltweiten Halbleitermarkt im Jahr 2022 ein weiteres Jahr mit zweistelligem Wachstum, wobei ein Plus von 16,3 Prozent auf 646 Milliarden US-Dollar prognostiziert wird, berichtet ESIA.

WSTS prognostiziert für ein weiteres Jahr in Folge eine starke Chipnachfrage, wobei für die meisten Hauptkategorien in diesem Jahr ein Wachstum im hohen zweistelligen Bereich erwartet wird, angeführt von Logic mit 20,8 Prozent Wachstum, Analog mit 19,2 Prozent und Speicher mit 18,7 Prozent Wachstum. Die Optoelektronik bleibt die schwächste Kategorie in der Prognose und dürfte im Jahresvergleich in etwa stagnieren (+0,3 Prozent).

Im Jahr 2022 wird für alle geografischen Regionen ein Wachstum erwartet. Für die größte Region, Asien-Pazifik, wird ein Anstieg von 13,9 % prognostiziert, für Amerika 22,6 Prozent, für Europa 20,8 Prozent und für Japan werden 12,6 Prozent erwartet.

Für das Jahr 2023 wird ein Wachstum des weltweiten Halbleitermarktes um 5,1 Prozent auf 680 Milliarden US-Dollar prognostiziert, angetrieben durch ein Wachstum im mittleren einstelligen Bereich in den Kategorien Logic und Analog. In dieser jüngsten Prognose wird die Kategorie Logic im Jahr 2023 voraussichtlich 200 Milliarden US-Dollar erreichen - etwa 30 Prozent des Gesamtmarktes.

Auch alle anderen Produktkategorien werden voraussichtlich positive Wachstumsraten aufweisen. Für alle Regionen wird bis 2023 ein Wachstum erwartet.

Spring 2022Amounts in USD millionYoY growth in %
202120222023202120222023
Americas121,481148,969155,52427.4%22.6%4.4%
Europe47,75757,66960,61027.3%20.8%5.1%
Japan43,68749,20051,54219.8%12.6%4.8%
Asia Pacific342,967390,618411,97326.2%13.9%5.5%
Total world – USD millions555,893390,618411,97326.5%16.3%5.1%
Discrete Semiconductors30,33733,444679,65026.2%10.2%3.8%
Optoelectronics43,40443,53434,7087.4%0.3%3.7%
Sensors19,14922,15945,16628.0%15.7%3.6%
Integrated Circuits463,002547,31922,95928.2%18.2%5.4%
Analog74,10588,324576,81733.1%19.2%5.7%
Micro80,22189,36393,31815.1%11.4%5.3%
Logic154,837186,97194,06530.8%20.8%7.3%
Memory153,838182,661200,53930.9%18.7%3.4%
Total products – USD millions555,893646,456679,65026.2%16.3%5.1%
WSTS forecast summary
Anzeige
Anzeige
2022.11.15 00:19 V20.10.16-1