Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© ASML Analysen | 14 April 2022

Absatz von Halbleiteranlagen steigt 2021 um 44 Prozent

Der weltweite Absatz von Halbleiterproduktionsanlagen im Jahr 2021 ist um 44 Prozent auf einen neuen Rekordwert von 102,6 Milliarden US-Dollar gegenüber 71,2 Milliarden US-Dollar im Jahr 2020 gestiegen. Das geht aus dem SEMI Report hervor.

China wurde zum zweiten Mal zum größten Markt für Halbleiteranlagen, wobei der Umsatz um 58 Prozent auf 29,6 Milliarden US-Dollar stieg und damit das vierte Wachstumsjahr in Folge markierte. Korea, der zweitgrößte Ausrüstungsmarkt, verzeichnete einen Umsatzanstieg von 55 Prozent auf 25,0 Milliarden US-Dollar, nachdem er bereits im Jahr 2020 stark gewachsen war. Taiwan verzeichnete einen Zuwachs von 45 Prozent auf 24,9 Milliarden US-Dollar und belegte damit den dritten Platz. Die jährlichen Ausgaben für Halbleiterausrüstungen stiegen in Europa um 23 Prozent und in Nordamerika, das sich von einem Rückgang im Jahr 2020 weiter erholt, um 17 Prozent. Die Umsätze im Rest der Welt stiegen 2021 um 79 Prozent.

„Der 44-prozentige Anstieg der Ausgaben für Fertigungsanlagen im Jahr 2021 unterstreicht den aggressiven Vorstoß der globalen Halbleiterindustrie, ihre Kapazitäten zu erweitern. Dieses Bestreben geht über das derzeitige Ungleichgewicht bei der Versorgung hinaus, da die Branche weiterhin aufrüstet, um eine breite Auswahl an aufkommenden High-Tech-Anwendungen zu bedienen", sagt Ajit Manocha, Präsident und CEO von SEMI.

Der weltweite Umsatz mit Anlagen für die Waferverarbeitung stieg im Jahr 2021 um 44 Prozent, während der Umsatz in anderen Front-End-Segmenten um 22 Prozent zunahm. Der Bereich Montage und Verpackung habe in allen Regionen ein außergewöhnliches Wachstum verzeichnet, was zu einem Marktwachstum von 87 Prozent im Jahr 2021 geführt hat, während der Gesamtumsatz mit Test Equipment um 30 Prozent gestiegen ist, heißt es in dem Bericht.

Region20212020% Change
China29.6218.7258%
Korea24.9816.0855%
Taiwan24.9417.1545%
Japan7.807.583%
North America7.616.5317%
Rest of the World4.442.4879%
Europe3.252.6423%
Total102.6471.1944%
Jährliche Rechnungsbeträge nach Region in Milliarden USD mit jährlichen Änderungsraten

Die Ausrüstungskategorien umfassen Wafer-Verarbeitung, Montage und Packaging, Test und andere Front-End-Ausrüstung, einschließlich Mask-/Reticle-Herstellung, Wafer-Herstellung und Fab Facilities.

 

Anzeige
Anzeige
2022.09.28 09:56 V20.8.35-1
Anzeige
Anzeige