Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© gewwer dreamstime.com Design Analysen | 13 Oktober 2015

Top 20 Automobil Halbleiterunternehmen

In 2014 wurde der globale Automobil Halbleitermarkt auf 28 Milliarden US-Dollar eingeschätzt, dies sind 7,3 Prozent mehr gegenüber 2013. Für 2015 wird eine Steigerung von 5,7 Prozent auf 29,6 Milliarden US-Dollar geschätzt.

Der neue Bericht “Global and China Automotive Semiconductor Industry Report, 2014-2015” wurde von Research China veröffentlicht und damit die Randliste der Top 20 der größten Automobil Halbleiterunternehmen nach Umsatz.
Einheit: Millionen US-Dollar2012201320142015
Renesas3,3553,1762.9022,810
Infineon2,1912,3102,6083,130
STMicroelectronics1,8902,0221,8061,727
Freescale1,6681,8352,0202,180
NXP1,4021,5761,8601,980
TI1,3181,5021,6961,792
Bosch1,2411,4151,5181,620
Sensata1,0201,1801,3901,660
Denso1,1821,0811,1901,260
ON Semiconductor7527589801,180
Rohm701682871906
Panasonic650690760900
Sanken600620660680
Analog Devices290320360420
Fuji Electric330390360390
Nvidia60100180290
Micronas180190185160
Melexis280303365453
Vishay260280310280
Toshiba360330310320
Toyota190140170150
Anzeige
Anzeige
Weitere Nachrichten
2019.10.11 15:09 V14.5.0-1