Anzeige
Anzeige
© gewwer dreamstime.com Design Analysen | 13 Oktober 2015

Top 20 Automobil Halbleiterunternehmen

In 2014 wurde der globale Automobil Halbleitermarkt auf 28 Milliarden US-Dollar eingeschätzt, dies sind 7,3 Prozent mehr gegenüber 2013. Für 2015 wird eine Steigerung von 5,7 Prozent auf 29,6 Milliarden US-Dollar geschätzt.

Der neue Bericht “Global and China Automotive Semiconductor Industry Report, 2014-2015” wurde von Research China veröffentlicht und damit die Randliste der Top 20 der größten Automobil Halbleiterunternehmen nach Umsatz.
Einheit: Millionen US-Dollar2012201320142015
Renesas3,3553,1762.9022,810
Infineon2,1912,3102,6083,130
STMicroelectronics1,8902,0221,8061,727
Freescale1,6681,8352,0202,180
NXP1,4021,5761,8601,980
TI1,3181,5021,6961,792
Bosch1,2411,4151,5181,620
Sensata1,0201,1801,3901,660
Denso1,1821,0811,1901,260
ON Semiconductor7527589801,180
Rohm701682871906
Panasonic650690760900
Sanken600620660680
Analog Devices290320360420
Fuji Electric330390360390
Nvidia60100180290
Micronas180190185160
Melexis280303365453
Vishay260280310280
Toshiba360330310320
Toyota190140170150
Weitere Nachrichten
2019.06.25 20:13 V13.3.22-2