Anzeige
Anzeige
Anzeige
© swinnerrr dreamstime.com Analysen | 31 März 2017

Rangliste: Intel, Samsung, Qualcomm ...

Der weltweite Halbleitermarkt scheint sich nach einem Rückgang im Jahr 2015 etwas erholt zu haben.
2016 zeigte sich eine Jahreswachstumsrate von 2 Prozent, mit einem Wachstum in zahlreichen Marktsegmenten. Der weltweite Umsatz lag bei rund USD 352,4 Mrd.* (2015: USD 345,6 Mrd.), berichtet der Marktforscher IHS Markit. Haupttreiber für diesen Anstieg waren DRAM und NAND-Flash Speicher, die in der zweiten Jahreshälfte 2016 gemeinsam um mehr als 30 Prozent anstiegen. Der Grund für diese Trendwende waren Lieferengpässe, eine starke Nachfrage sowie der Anstieg vom durchschnittlichen Verkaufspreis. Die Wissenschaftler sind daher der Meinung, dass der Speicherumsatz im Jahr 2017 Spitzenwerte erreichen wird.

Für das Wachstum im Jahr 2016 sollen ebenfalls Automobilindustrie und die dort verwendeten Halbleiter verantwortlich sein, die gegen Jahresende einen Anstieg von 9,7 Prozent erreichten. Die Anzahl der Halbleiter, die in einem modernen Automobil verbaut werden, steigt stetig an, wobei die Liste von Mikrokomponenten sowie integrierten Speicherschaltkreisen angeführt wird. Für beide Bereiche wird, im Marktsegment Automotive, ein Anstieg von jeweils etwa 10 Prozent erwartet.

„Die starke Nachfrage nach Komponenten hat sowohl Rekordinvestitionen vorangetrieben, als auch die Industrie mit fortschrittlichen Technologieplattformen versorgt. Diese werden 2017 das Umsatzwachstum im Halbleitersektor weiter fördern,“ erklärt Len Jelinek, Senior Director und Chief Analyst für Semiconductor Manufacturing bei IHS Markit.

Den Trend fortsetzend, hat der Halbleitermarkt ein weiteres Jahr starker Konsolidierung erlebt. Anzeichen einer Verlangsamung sind nicht zu bemerken. Das Jahr hat mit einer der bisher umfangreichsten Akquisitionen am Halbleitermarkt begonnen: Avago Technologies hat rund USD 37 Mrd. in die Übernahme von Broadcom Corp. investiert, um Broadcom Limited zu gründen. Nach der Akquisition landete Broadcom Limited auf Platz vier der Rangliste – Avago lag bisher auf dem elften Platz.

Top Halbleiter-Unternehmen 2016 (USD Milliarden)

Rang 2015Rang 2016UnternehmenUmsatz 2015Umsatz 2016
11Intel51,42054,981
22Samsung Electronics38,71340,323
43Qualcomm16,49615,405
54Broadcom Limited15,30414,979
35SK Hynix16,50214,699
56Micron technology14,08012,963
67Texas Instruments12,28512,686
88Toshiba8,83310,258
79NXP9,6199,306
1310MediaTek6,6548,733
Top10 Unternehmen189,879194,333
Sonstige155,715158,116
Total Semiconductor345,594352,449
Anmerkung: Broadcom Limited ist eine Kombination aus Broadcom Corp. und Avago Technologies
-----

Weitere Informationen unter: IHS/Markit.

*1 Dollar = 0,9288 Euro

Kommentare

Kritische Kommentare sind erlaubt und auch erwünscht. Diskussionen sind willkommen. Beschimpfungen, Beleidigungen und rassistische / homophobe und verletzende Äusserungen sind nicht erlaubt und werden entfernt.
Weiterführende Erläuterungen finden Sie hier.
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Artikel die Sie interessant finden könnten
Weitere Nachrichten
2017.09.15 09:25 V8.7.1-1