Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© asml Analysen | 21 April 2017

Umsatzsteigerung bei weltweiter Semi Wafer-Level Produktionsausrüstung erwartet

Der Umsatz der weltweiten Halbleiter-Herstellungsausrüstung – wafer manufacturing equipment (WFE) – ist seit 2015 um 11,3 Prozent auf insgesamt USD 37,4 Mrd. im Jahr 2016 gestiegen.
Der Marktanteil der Top 10 Verkäufer belief sich auf 79 Prozent, was eine 2-prozentige Steigerung im Vergleich zu 2015 darstellt.

Laut Takashi Ogawa, Research Vice President bei Gartner, haben 2016 die Ausgaben für 3D NAND und Prozesstechnologie für logische Schaltungen das Marktwachstum angetrieben. Diese wurden durch Impulse für High-End-Services in Rechenzentren sowie den Bedarf nach schnelleren Prozessoren und hochvolumigen Arbeitsspeichern für mobile Geräte verursacht.

Auch 2016 haben weiterhin die eingesetzten Materialien das WFE-Marktwachstum mit 20,5 Prozent angeführt. Für Applied brachten vor allem Investitionen im Bereich 3D Device Manufacturing eine Umsatzsteigerung im Geschäftsfeld Ätzen. Screen Semiconductor Solutions konnten, mit 41,5 Prozent, den stärksten Umsatzanstieg auf dem Markt verbuchen. Dies kann als eine Reaktion auf den besseren Wechselkurs des japanischen Yens im Vergleich zum US-Dollar gesehen werden, was die USD-Verkaufsprognosen erhöhte. Der Bedarf nach Premium-Smartphones und Rechenzentren für Big-Data Analysen ist ebenfalls als Grund für den Anstieg zu sehen. Letzteres trieb die Investitionen bei 3D-NAND Kapazitäten sowie Spitzentechnologien bei Fertigungsanlagen an.

Umsatz der Top10 Unternehmen durch Verkäufe von Wafer-Level Produktionsausrüstungen, weltweit (in Mio. USD).
Rang 2015Rang 2014Verkäufer2016 Umsatz2016 Marktanteil (%)2015 Umsatz2015 Marktanteil (%)
11Applied Materials7,736.920.76,420.219.1
24Lam Research5,213.013.94,808.314.3
32ASML5,090.613.64,730.914.1
43Tokyo Electron4,861.013.04,325.012.9
55KLA-Tencor2,406.06.42,043.26.1
66Screen Semiconductor Solutions1,374.93.7971.52.9
77Hitachi High-Technologies980.22.6788.32.3
88Nikon731.52.0724.22.2
99Hitachi Kokusai528.41.4633.81.9
1013ASM International496.91.3582.51.7
Others7,988.021.47,586.222.6
Total Market37,407.3100.033,613.7100.0

Kommentare

Kritische Kommentare sind erlaubt und auch erwünscht. Diskussionen sind willkommen. Beschimpfungen, Beleidigungen und rassistische / homophobe und verletzende Äusserungen sind nicht erlaubt und werden entfernt.
Weiterführende Erläuterungen finden Sie hier.
Anzeige
Anzeige
Weitere Nachrichten
2017.09.15 09:25 V8.7.1-2