Anzeige
Anzeige
© barghest dreamstime.com Analysen | 23 Februar 2017

Intel weiterhin Top bei F&E-Ausgaben

Intel hat auch im Jahr 2016 - und das mit USD 12,7 Milliarden (22,4 Prozent des gesamten Halbleiterumsatzes) die größten Ausgaben im Bereich F&E verzeichnet.
Auf Intel entfielen im Jahr 2016 rund 36 Prozent der gesamten F&E-Ausgaben der Top10; und etwas und 23 Prozent der weltweiten F&E-Ausgaben im Bereich Halbleiter (rund USD 56,5 Milliarden), berichtet der Marktforscher IC Insights.

Halbleiter-Unternehmen, die in 2016 mehr aus USD 1 Milliarde an F&E-Ausgaben verzeichneten
2016 RankUnternehmenR&D Exp $MR&D / Sales%16/15 % Chg in R&D
1Intel12.74022.4%5%
2Qualcomm5.10933.1%-7%
3Broadcomm3.18820.5%-4%
4Samsung2.8816.5%11%
5Toshiba2.77727.6%-5%
6TSMC2.2157.5%7%
7MediaTek1.73020.2%13%
8Micron1.68111.1%5%
9NXP1.56016.4%-6%
10SK Hynix1.51410.2%9%
Top 10 Total35.395

-----

Weitere Informationen können bei IC Insights eingeholt werden.

Kommentare

Kritische Kommentare sind erlaubt und auch erwünscht. Diskussionen sind willkommen. Beschimpfungen, Beleidigungen und rassistische / homophobe und verletzende Äusserungen sind nicht erlaubt und werden entfernt.
Weiterführende Erläuterungen finden Sie hier.
Anzeige
Anzeige
Weitere Nachrichten
2017.03.25 15:01 V8.0.2-2