Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© ra2studio dreamstime.com Analysen | 17 November 2016

Zweistelliges Wachstum für fünf Hersteller

Nvidia und MediaTek, so wird prognostiziert, werden die größten Wachstumsraten in 2016 zeigen: 35 bzw. 29 Prozent.
Die Top20 umfasst drei Pure-Play-Foundries (TSMC, GlobalFoundries und UMC) und fünf Fabless Unternehmen. Wenn man die drei Foundries ausschließt, dann schaffen es die folgenden Unternehmen auf die Liste: AMD (USD 4.238 Millionen), HiSilicon (USD 3.762 Millionen) und IDM Sharp (USD 3.706 Millionen). Insgesamt dürften die 17 Unternehmen (ausgeschlossen sind die drei Foundries) auf der Liste rund 68 Prozent des weltweiten Halbleitermarktes (von USD 357,1 Milliarden) auf sich vereinen.

Neun der Top20 Unternehmen werden in diesem Jahr voraussichtlich einen Umsatz von mindestens USD 10,0 Milliarden ausschreiben. Desweiteren muss ein Unternehmen ungefähr USD 4.5 Milliarden an Umsatz aufweisen, um es überhaupt in die Top20 zu schaffen. Wenn der Kauf von NXP an Qualcomm abgeschlossen ist (was IC Insights für Ende 2017 erwartet), dürfte der gesamte Jahresumsatz beider Unternehmen voraussichtlich bei über USD 25 Milliarden liegen.

2016F Rank2015 RankUnternehmen2015 Sales2016F Sales2016/2015 Prognose
11Intel52.14456.3138%
22Samsung42.04343.5354%
33TSMC26.43929.32411%
45Qualcomm16.00815.436-4%
56Broadcom Ltd.15.18315.3321%
64SK Hynix16.64914.234-15%
77Micron14.48312.842-11%
88TI12.11212.3492%
910Toshiba9.43910.92216%
109NXP10.5639.498-10%
1113MediaTek6.6998.61029%
1211Infinion6.9167.3436%
1312ST6.8736.9441%
1417Apple*5.5316.49317%
1514Sony6.2636.4663%
1618Nvidia4.6966.34035%
1716Renesas5.6825.7511%
1815GlobalGoundries5.7295.085-11%
1919On Semi4.8664.8580%
2020UMC4.4644.4550%
Total inc. Foundries272.772282.1303%
Total exl. Foundries236.140243.2663%

Kommentare

Kritische Kommentare sind erlaubt und auch erwünscht. Diskussionen sind willkommen. Beschimpfungen, Beleidigungen und rassistische / homophobe und verletzende Äusserungen sind nicht erlaubt und werden entfernt.
Weiterführende Erläuterungen finden Sie hier.
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
Weitere Nachrichten
2017.05.24 21:54 V8.2.6-2