Anzeige
Anzeige
Anzeige
Anzeige
© blotty dreamstime.com Design Analysen | 13 April 2016

Weltweiter Halbleiter-Foundry-Markt wächst um 4,4 Prozent in 2015

Der weltweite Halbleiter-Foundry-Markt wuchs im Jahr 2015 um 4,4 Prozent auf 48,8 Milliarden US-Dollar, dies geht aus einer aktuellen Studie von Gartner hervor.
Unter den Top-Lieferanten konnte TSMC seinen Umsatz um 5,5 Prozent im Jahr 2015 steigern. Angetrieben wurde dieser Erfolg durch die 20 nm Planar und 16 nm Fin Feldeffekttransisitor (FinFET) Technologien. Globalfoundries schaffte in 2015 den Sprung von Platz 3 in 2015 auf Platz 2 und nimmt damit 9,6 Prozent des Marktes ein. Dicht gefolgt von Platz 2, UMC, die einen Umsatz von 4,5 Milliarden US-Dollar.

Top 10 weltweite Halbleiter Foundries nach Umsatz (in Millionen US-Dollar):

20152014Lieferant2015 Umsatz2015 Marktanteil in Prozent2014 UmsatzWachstum in Prozent
11TSMC26,56654,325,1755,5
23Globalfoundries4,6739,64,4006,2
32UMC4,5619,34,621-1,3
44Samsung Electronics2,6075,32,4128,1
55SMIC2,2294,61,97013,1
66Powerchip Technology9852,09177,4
710TowerJazz9612,082816,1
87Fujitsu Semiconductor8451,765329,4
99Vanguard International7361,5790-6,9
1013Shanghai Huahong Grace Semiconductor6511,3665-2,0
Top 10 in 201544,81491,742,4315,6
Andere4,0778,34,281-7,0
Gesamtmarkt48,891100,046,8124,4

Weitere Informationen finden Sie hier: Gartner

Kommentare

Kritische Kommentare sind erlaubt und auch erwünscht. Diskussionen sind willkommen. Beschimpfungen, Beleidigungen und rassistische / homophobe und verletzende Äusserungen sind nicht erlaubt und werden entfernt.
Weiterführende Erläuterungen finden Sie hier.
Anzeige
Anzeige
Weitere Nachrichten
2017.10.16 14:56 V8.8.6-1